峰村茜のホームページへようこそ!どうぞごゆっくりご覧ください。

留学中に習った曲目リストと動画のリンク

留学中に習った曲を、練習も兼ねて1日1曲Twitterに投稿しています。

その曲目リストを整理して載せることにしました。

また、Twitterに投稿しているものと同じ動画をYouTubeの限定公開(リンクからのみ見られるもの)にしました。

曲目をクリックしていただくとYouTubeの動画が見られます。

Twitterでお伝えている詳しい説明はこちらでは省略していますが、「曲目」とその曲の「地方名」を書いています。

2020年7月~随時更新中

【1~10】

1.Äppelbo gånglåt efter Ärtbergs Kalle, Äppelbo (Dalarna)ー「エッペルボー・ゴングロート」

2.C-moll polska från Österlövsta, Upplandー「ウステルルーヴスタのCマイナーポルスカ」

3.Latmansschottis från Västerbotten (schottis efter Knaft-Jonke), Västerbottenー「ヴェステルボッテン地方のショッティス」

4.Karolinermarschen av Eric Sahlström, Upplandー「エリック・サールストルム作曲のカロリーネルマルシェン」

5.Senpolska efter Lars Sahlström, Upplandー「ラーシュ・サールストルム伝承のゆっくりめのポルスカ」

6.”En to tre” (Reinländer, Norsk schottis), Norgeー「”エン ・トゥー ・トレー(ワン・ツー・スリー)”」

7.Vagnshusschottis, Upplandー「ヴァグンスヒュース・ショッティス(ガレージのショッティス)」

8.”Fyllvalsen” (springvals efter Viksta-Lasse)ー「フィッルヴァルセン(酔っ払いのワルツ)」

9.Bonden i Paradis efter Ceylon Wallin, Upplandー「ボンデン・イ・パーラディ―ス(農場の農民)」

10.Reinländer efter Christoffer Hitsøy, Norgeー「クリストッフェル・ヒッツォイ伝承のレインレンデル(レインレンデルはノルウェーのショッティスのこと)」

【11~20】

11.Reinländer efter Karl Øvretveit, Norgeー「カール・ウーヴレトゥヴェイト伝承のレインレンデル」

12.Vals efter Viktor Andersson från Jeppo, Österbotten, Finlandー「ヴィクトル・アンダーション伝承のワルツ」

13.Masbopolketten, Upplandー「マースボー・ポルケッテン」

14.Ståbipolketten, Upplandー「ストービー・ポルケッテン」

15.Polkett efter August Bohlin, Upplandー「アウグスト・ボリーン伝承のポルケット」

16.Härjedalsschottis, Härjedalenー「ヘリエダールス・ショッティス」

(番外編) Årepolskan, Jämtlandー「オーレポルスカン」

17.  ”Första gången som det var lyst”, Bingsjö (Dalarna)ー「ビングショー地方のポルスカ」

18.  ”Kaker brö (bröd kakan)” (Mårtamesgubbens polska), Bingsjö (Dalarna)ー「”カーケル・ブロー”。ビングショー地方のポルスカ」

19.  Finpolskan efter Jernberg / Lindblad, Gästriklandー「ヤーンベリ伝承のフィーんポルスカン(=きれいなポルスカ)」

20.  ”Flodens död” (polska efter August Bohlin)ー「”マダム・フロードの死”(アウグスト・ボリーン伝承のポルスカ)」

【21~30】

21.  Koralpolskan efter A.G.Jernberg, Gästriklandー「コラールポルスカン」

22.  Halling efter Garnbindarn (Gustaf Johansson), Dalslandー「ガーンビンダン伝承のハリング」

23.  Gökpolska efter Henrik Henriksson Mårth, Värmlandー「ヴェルムランド地方のカッコウのポルスカ」

24.  Polska efter ”Hjelm-Pelle” (Per Andersson Hjelm) Jämtlandー「イェルム・ペッレ伝承のポルスカ」

25.  Knebergs kadrilj, Västerbottenー「クネーベリィのカドリリ」

26.  Polska efter Viktorin, Skåneー「ヴィクトリーン伝承のポルスカ」

27.  Polska efter Hanna Per Ols, Skåneー「ハンナ・ペール・オルス伝承のポルスカ」

28.  Polska efter Johan Christian Blomgren, Skåneー「ヨーワン・クリスティアン・ブロムグレン伝承のポルスカ」

29.  Lorikspolskan, Orsa (Dalarna)ー「ローリークスポルスカ」

30.  Polska efter Erik Höst, Orsa (Dalarna)ー「エリック・フスト伝承のポルスカ」

【31~40】

31.Polska efter Andreas Dahlgren, Tryserum (Småland)ー「アンダーシュ・ダールグレン伝承のポルスカ」

32.Brännvinspolska efter G.O.Hyltén-Cavallius, Tolg (Småland)ー「ヒルテン・カヴァリウス伝承の焼酎のポルスカ(=お祝いの席などで、お酒を注いでいる(準備している)間に演奏されたポルスカ)」

33.”ADDD” polska efter Anton Jernberg, Gästriklandー「アントン・ヤーンベリ伝承のポルスカ”ADDD”」

34.Polska från Ovansjö, Gästriklandー「オーヴァンショーという所のポルスカ」

35.”Öka takten pojkar” polska efter Spel-Stina, Torsåker (Gästrikalnd)ー「シュペール・スティーナ伝承のポルスカ」

36.Reinländer, Norgeー「ノルウェーのレインレンデル」

37.Hjuksarn av David Eriksson, Västerbottenー「”ユークサン”」←すみません。誤って動画を消してしまいました。

38.”Semlan” polska från Semlan efter Anders Nilsson, Medelpad (Jämtland)ー「”セムラン”」

39.Balkanpolskan av Ola Bäckströmー「バルカンポルスカン」

40.Polska från Haverö (G-dur), Medelpadー「ハーヴェローのポルスカ」

(番外編)峰村茜作曲のポルスカ「En dag i taget(1日ずつ)」

【41~50】

41.  ”Glassbilen” polska efter Munter Johan (Johan Olofsson Munter) nr.239, Jämtlandー「”グラスビーレン(=アイス売りの車)”」

42.  Brudpolska efter Wilhelm Gelotte / Byss-Calle, Upplandー「ヴィルヘルム・ファロッテ伝承の結婚式のポルスカ」

43.  Polska från Leksand efter Kungs Levi Nilsson, Leksand (Dalarna)ー「クングス・レヴィ・ニルソン伝承のレークサンドのポルスカ」

44.  Vals / Långdans efter Gustaf Strutzー「グスタフ・ストルッツ伝承のワルツ(ロングダンス)」

45.  Schottis efter Emil Carstedt / Knaft Jonkeー「エーミール・カールステット(もしくはクナフト・ヨンケ)伝承のショッティス」

46.  Polska från Åmål efter August O’dhner, Dalslandー「アウグスト・オードナー伝承のオ―モールのポルスカ」

47.  ”Galne Briten”, Lärbro (Gotland)ー「”ガールネ・ブリーテン”」

48.  ”Kajlungs-Lasse”, Lärbro (Gotland)ー「”カイルングス・ラッセ”」

49.  Polska / springlek från Malung efter Kalle Almlöf (original i D-dur)ー「カッレ・アルムルーフ伝承のマールンのポルスカ」

50.  Snigelschottis av Niklas Roswallー「”かたつむりショッティス”。二クラス・ローズヴァル作曲」

【51~60】

51.  ”Hello everybody” av Åke Sandström, Västerbottenー「”皆さんこんにちは、赤ちゃんが生まれました”」

52.  Dickapolskan, Orsa (Dalarna)ー「ディッカポルスカン」

53.  Ridmarsch efter A. Jernberg / A.G.Jernberg, Gästriklandー「ヤーンベリ伝承のリードマルシュ(=乗馬行進曲)」

54.  Gruvlåten efter Spel-Stina, Torsåker (Gästrikland)ー「シュペール・スティーナ伝承のポルスカ”グルーブローテン”」

55.  Sorglåten, Gästriklandー「悲しみの曲」

56.  Smed(Smôd/Smöd)-Eriks polska, Boda (Dalarna)ー「鍛冶屋エリック伝承のポルスカ」

57.  Leken hass Steffa Henningsgård från Röros (Røros), Norgeー「ステッファ・へニングスゴード伝承のノルウェーのポルスカ」

58.  Sista polskan efter Anders Sahlström, Upplandー「アンダーシュ・サールストルム伝承の”最後のポルスカ”」

59.  Polska efter Smultrongärds Ida 1, Upplandー「野イチゴ畑のイーダ伝承のポルスカ1」

60.  Polska efter Smultrongärds Ida 2, Upplandー「野イチゴ畑のイーダ伝承のポルスカ2」

【61~70】

61.  Per Brahes brudmarsch, Upplandー「ペール・ブラーへ伝承の結婚行進曲」

62.  Bakvända reprisvalsen efter Gås-Anders, Upplandー「ゴース・アンダーシュ伝承の”さかさまのワルツ”」

63.  Jord och himmel (Jämtexpressen), Jämtlandー「”地と天”」

64.  Kyrklåten av Arne Modénー「”教会の曲”」

65.  Upplandsschottis av Pär Näsbom, Upplandー「”ウップランドショッティス”」

66.  Vals efter Futteri Petter, Västmanlandー「フッテリ・ペッテル伝承のワルツ」

67.  Gästrikepolskan efter Per Persson Menlös, Gästrikland-「ペール・ペーション・メンルース伝承のイェストリークランドのポルスカ」

68.  ”Jag var full” polska efter Sture / Eric Sahlström, Upplandー「”私は酔っ払い”ストゥーレとエリック・サールストルム伝承のポルスカ」

69.  Bisonpolska av Olov Johanssonー「”ビーソンポルスカ”」

70.  Polska från Eda efter Mats Berglund, Värmlandー「エーダのポルスカ」

【71~80】

71.  Djävulspolska från Flen, Södermanlandー「フレーンの悪魔のポルスカ」

72.  Polska efter Alfred Nilsson, Västerbottenー「アルフレッド・ニルソン伝承のポルスカ」

73.  Polska efter Alfred Nilsson, Västerbottenー「アルフレッド・ニルソン伝承のポルスカ」

74.  Polska till Wik av Viksta-Lasse, Upplandー「ヴィークへのポルスカ」

75.  Kwiirhöken (polska efter(av) Alfred Nilsson), Västerbottenー「”クヴィールフーケン”」

76.  Djävulspolska efter Hjort Anders, Dalarnaー「ヨート・アンダーシュ伝承の悪魔のポルスカ」

77.  När jag dansar med min lilla brud, Upplandー「私が私の花嫁と踊る時」

78.  Vals från Nordfjord, Norgeー「ノルウェーのワルツ」

79.  Vitterpolskan av Emelius Lundberg & Thomas Anderssonー「”ヴィッテルポルスカン”」

80.  Polska efter Ante Falk, Jämtlandー「アンテ・ファルク伝承のポルスカ」

【81~90】

81.  Konvulsionslåten av Anders Noruddeー「”痙攣”」

82.  ”Livets fästemö” efter “Glysen” Karl Karlsson, Västmanlandー「”人生のフィアンセ”」

83.  Polska från Östra-Ryd, Östergötlandー「ウストラ・リードのポルスカ」

84.  Lackmusleken av Anders Noruddeー「”リトマス試験紙”」

85.  ”Finlåten” polonäs efter J.G.Bergmanー「”美しい曲”」

86.  ”Kom du min Kersti” polonäs efter J.G.Bergmanー「”おいで、私のシェスティ”」

87.  Återbruksvalsen av Anders Noruddeー「”リサイクルワルツ”」

88.  Polska efter Lejsme Per, Malung, Dalarnaー「レイスメ・ペール伝承のポルスカ」

89.  Halling från Värmlandー「ヴェルムランド地方のハリング」

90.  Polska efter Leonard Rääf ”Ydredrotten”, Östergötlandー「レオナルド・レーフ伝承のポルスカ」

【91~101】

91.  ”Inori” av Akane Minemuraー「”祈り”」

92.  Polska efter Svante B(V)aenerbergー「スヴァンテ・ヴァーネベリ伝承のポルスカ」

93.  ”Skålarna” skänklåt efter Byss-Calleー「”スコーラルナ”」

94.  Polska från Möklinta, Västmanlandー「ムークリンタのポルスカ」

95.  Knuss-Olles livstycke, Hälsinglandー「クヌス・オッレの人生の曲」

96.  Polska efter Pekkos Per ”moll och dur”, Bingsjö, Dalarnaー「”マイナーとメジャー”」

97.  Vals efter Gås-Anders, Upplandー「ゴース・アンダーシュ伝承のワルツ」

98.  Polska efter Zakarias Janssonー「サカリアス・ヤンソン伝承のポルスカ」

99.  Silkesvalsenー「シルケスヴァルセン」

100.  Polska efter Gällsbo-Jonas, Hälsinglandー「イェルスボー・ヨーナス伝承のポルスカ」(100と101は一緒に弾いてます。)

101.  Polska från Tärnsjö (polska efter Shedin), Upplandー「ターンショーのポルスカ(シェディン伝承のポルスカ)」

【102~110】

102.  “Pintorpafrun” (polska efter Anders Sahlström), Upplandー「ピントルパフルン(ピントルパ城の女城主)」

103.  “Svängrumpa”, Skåneー「スヴェングルンパ(スウィングするおしり)」

104.  Långbacka-Jans polska, Upplandー「ロングバッカ・ヤン(長い坂のヤン)のポルスカ」

105.  Mungalåten, Upplandー「ムンガローテン(ムンガという所の曲)」

106.  Polska efter Pekkos Per, Bingsjö (Dalarna)ー「ペッコス・ペール伝承のポルスカ」

107.  Polska efter Pekkos Per, Bingsjö (Dalarna)ー「ペッコス・ペール伝承のポルスカ」

108.  “Polkett runt” polkett efter Gås-Anders, Upplandー「ポルケット・ルント(ゴース・アンダーシュ伝承のポルケット)」

109.  Polkett efter Gås-Anders, Upplandー「ゴース・アンダーシュ伝承のポルケット」

110.  Elsas dopvals av Robert Larssonー「エルサのワルツ(エルサの洗礼のワルツ)」、Robert Larsson作曲

【111~120】

111.  “Trulseguten” efter Jens Myro, Ål, Hallingdal, Norgeー「Trulseguten(ノルウェーの曲なのでよく知りませんが、イェンス・ミーロー伝承のHalling(Lausdans)の曲)」

112.  ”Felgubben” efter Johan August Andersson, Dorotea (Lappland/Västerbotten)ー「間違いの少年」

113.  ”Sigrids polska” efter Johan August Andersson, Dorotea (Lappland/Västerbotten)ー「シ―グリッドのポルスカ」

114.  Polska från Munkedal, Bohuslän/Dalslandー「ムンケダールのポルスカ」

115.  Silverpolskan efter Sören Johansson, Dorotea (Lappland/Västerbotten)ー「シルベルポルスカン」

116.  Springvals från Valö (“bakvända valsen”) efter Ceylon Wallinー「セイロン・ヴァリーン伝承のヴァ―ローのワルツ(さかさのワルツ)」